ANNEE 2014-2015

Dernier ajout : 15 juin.

Derniers articles

Résultats Championnat National de Gymnastique

Lundi 15 juin 2015, par Coraline // ANNEE 2014-2015

Ci-dessous les résultats du championnat national de Gymnastique, qui s’est déroulé du 20 au 22 mai à la Roche sur Yon :
Benj Ex1 : SCHMITT Laura de St Sigis : 16ème
Min Ex1 : HUOT Lilou de Bosserville : 17ème
- Benj Ex2 : GALARME Nina de St Sigis : 14ème
Min Ex2 : CHONE Mathilde de St Sigis : 12ème
Benj Promotionnel :
équipe de St Sigis 6ème sur 11 :
TITAH Adama, SIMONIN Camille, SANTOS Eva, PETITJEAN Lorène.
MAHIEU Manon de Ste Marie St Dié : 27ème
ARSENA Camille de la Malgrange : (...) Lire la suite »

Informations Championnat national d’athlétisme Benjamins Minimes

Lundi 15 juin 2015, par Coraline // ANNEE 2014-2015

Le championnat national d’athlétisme catégorie Benjamins Minimes se déroulera du 18 au 19 Juin à Compiègne (60)
Départ le mercredi 17 Juin à 13h30 de Metz, parking de la patinoire.
Puis arrêt à la Malgrange, Jarville à 14h20.
Arrivée prévue à Compiègne aux alentours de 18h00.
Accompagnateurs : Monsieur Laurent LAHAXE (ND Peltre) : 06.72.83.31.70 et Madame FOLTZ
Hébergement à :
HOTEL IBIS BUDGET
Lieu-dit La Haye Juda-RD 1032, Zone Commerciale du Mont Renaud, 60400 Noyon
Retour prévu le vendredi en (...) Lire la suite »

Résultats Championnat National Futsal Minimes Garçons

Lundi 1er juin 2015, par Coraline // ANNEE 2014-2015

Du 27 au 29 mai, à Tourcoing, L’ équipe minime garçons de FUTSAL de la Malgrange a participé brillamment au Championnat National UGSEL . Après un départ difficile (3 défaites et un nul) , l’équipe a relevé un défi mal engagé ... Après 8 matchs , le classement final est 5ème.
Un grand merci à Alexandre H. (Surveillant et Etudiant en STAPS) pour l’accompagnement et l’attention portée aux élèves , ainsi que pour son "coaching gagnant" lors des 2 dernières journées !
Félicitations à tous les élèves , et plus (...) Lire la suite »

Résultats Championnat National de Gymnastique Rythmique

Vendredi 29 mai 2015, par Coraline // ANNEE 2014-2015

Ci-dessous les résultats du championnat national de GR, qui s’est déroulé les 26 et 27 mai à Arcachon :
Excellence 1 individuel M/C/J/
Médaille argent :Charlotte Bellotto Saint Pierre Chanel Thionville
Excellence 1 duo benjamine :
Médaille bronze :Kolerski /O’neil :Saint Pierre Chanel Thionville
4ème :Roque Lou et Venner Lou
Collectif à 5 :
Médaille Bronze :Marie Sophie Richard ,Roque Lou ,Kolerski , O’Neil ,Mosseron ,Lou Venner ,Printz .(saint Pierre Chanel Thionville)
5ème :Emma Gueib , (...) Lire la suite »

Conseil d’Administration

Mardi 26 mai 2015, par Coraline // ANNEE 2014-2015

Le prochain conseil d’administration de l’UGSEL Lorraine se déroulera le mercredi 10 juin à 18h30, à la Maison Régionale des Sports de Tomblaine. Lire la suite »

Résultats Championnat National de Tennis de Table

Mardi 19 mai 2015, par Coraline // ANNEE 2014-2015

Voici les résultats des 69èmes Championnat de France de TENNIS de TABLE UGSEL du 14 et 15 mai à MER (41) pour la délégation Lorraine.
2 médailles pour La lorraine (sur 20 qualifiés) :
Or pour CASTILLO Marine du collège Notre Dame ST Sigisbert à NANCY en MINIMES FILLES (minimes 1ère année)
ARGENT pour SAINT DIZIER Héloise du lycée BEAUJARDIN de ST Dié (cadette 1ère année)
Bravo pour ces 2 médailles, surtout que nous les retrouverons très certainement l’année prochaine puisqu’elles ne sont que (...) Lire la suite »

Championnat National d’Athlétisme C/J

Lundi 18 mai 2015, par Coraline // ANNEE 2014-2015

Le championnat national d’athlétisme catégorie C/J se déroulera du 28 au 29 mai à Lamballe (22)
Les qualifiés de la Meuse, St Dié, et Longwy sont autonomes. Les informations qui suivent ne concernent donc que St Sigis, La Malgrange, Jean 23 et ND Peltre.
2 minibus : un au départ de Jean 23 pour les qualifiés de Jean 23 et de ND Peltre un au départ de la Malgrange Jarville pour les qualifiés de la Malgrange et Saint Sigis. Départ dans la matinée, l’horaire vous sera confirmé dans les prochains jours. (...) Lire la suite »

Résultats et Qualifiés Championnat d’Athlétisme

Jeudi 7 mai 2015, par Coraline // ANNEE 2014-2015

Bonjour à tous,
Ci-joint les résultats du championnat Régional d’Athlétisme, qui s’est déroulé le 06/05/2015 à Champigneulles, ainsi que la liste des qualifiés CATEGORIES CADETS JUNIORS UNIQUEMENT pour le championnat National qui se déroulera du 28 au 29 Mai 2015 à LAMBALLE
Merci de confirmer votre participation avant le 13 Mai.
La liste des qualifiés catégories BENJAMINS et MINIMES suivra très prochainement.
Félicitations à tous les (...) Lire la suite »

Infos Championnat National de Tennis de Table

Vendredi 10 avril 2015, par Coraline // ANNEE 2014-2015

Le championnat national de Tennis de Table se déroulera à MER (41) les 14 et 15 mai 2015, mais uniquement le 15 mai pour l’UGSEL Lorraine.
Responsable Délégation : Madame Corinne CONSTANT (06.15.73.31.06)
Accompagnateurs : Madame CHEVALLIER Sylvie (La Providence THIONVILLE), Madame LEROY Caroline (La Malgrange JARVILLE).
Départ le jeudi 14 mai de La Providence à Thionville à 8h00, NANCY Place Carnot (parking des bus) à 9h00, par les transports LCN Voyages. Arrivée prévue à Mer aux alentours de (...) Lire la suite »

Résultats Championnat Régional VTT 08/04/2015

Jeudi 9 avril 2015, par Coraline // ANNEE 2014-2015

Bonjour à tous,
Ci-joint les résultats du championnat Régional de VTT, qui s’est déroulé le 08/04/2015 à Saint Dié des Vosges, ainsi que la liste des qualifiés pour le championnat National qui se déroulera du 20 au 22 Mai 2015 à Fruges (62)
Merci de confirmer votre participation avant le 22 avril.
Félicitations à tous les participants. Lire la suite »

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6